过量服用感冒药可能“伤肝”


  感冒药又“闯祸”了,这次是因止痛药牵出健康安全问题。

  考虑到过量服用对乙酰氨基酚可造成,日前,美国食品药品管理局(FDA)的顾问委员会建议禁售两种畅销的处方止痛药Percocet和维柯丁,这两种药物含有对乙酰氨基酚成分,过量服用对乙酰氨基酚是肝脏损伤的主要诱因。该成分在、百服宁、等许多药和感冒药中都存在。

  对乙酰氨基酚可“伤肝”

  对乙酰氨基酚又称扑热息痛,对镇痛解热颇有效果,顾问委员会专家发现,长期服用对乙酰氨基酚片剂的患者,需要增大药物剂量来保持药效,过量服用易引发肝功能衰竭。据报道,美国每年有5.6万人因此被送入急诊室急救,其约200人因此而死亡,而该类药在美国销量非常大,2蚌埠治疗癫痫病医院效有几家005年,美国消费者共购买了280亿剂含有该成分的药物。在2002年,FDA专家委员会就曾对含有对乙酰氨基酚的药品说明书和标签提出建议:标明活性成份;警告药物过量可能造成的肝损害;警告消费者避免重使用含对乙酰氨基酚的产品。但同时也有人表示异议,美国消费者健康护理产品联合会主席林达表示,根据研究结果,一日4次,每次500毫克的药物用量是安全的。药物过量才会出问题。来自广东省药品不良反应监测中心的资料也显示,有关病例十分少见。

  实际上,这已不是感冒药头一回被指存在肝的风险,四年前,FDA曾表示,感冒药中的另一种止咳成分“右美沙芬”,超量服用可能会威胁生命。该消息在我国国内引起轰动。右美沙芬通常的使用剂量为,口服一天3到4次,一次15到30毫克。如果患者在以正常剂量和用法使用时仍然出现药品不良反应,应立即停药,去医院治疗。

${FDPageBreak}

小儿失神性癫痫的治疗
  OTC也要专业指导下服用

  论是右美沙芬还是对乙酰氨基酚,国家药监局有关负责人指出,任何药物长期、大剂量或不合理使用都会带来安全隐患,公众在使用任何非处方药时都应仔细阅读药品说明书,严格按照说明书规定的剂量和疗程用药。

  国家药品评价中心专家孙忠实教授介绍,在规范使用的情况下,含有对乙酰氨基酚的解热镇痛药是安全的。以上的研究结果再次证实,不能大剂量、长时间的服用该类药品。百服宁、白加黑等均属于OTC类药品,解热类非处方药服用不得超过3天,镇痛类非处方药服用不得超过5天,如果症状没有缓解,请咨询医生,不得自行服用。

  记者查阅了这几种感冒药的说明书,只有百服宁在说明书中有“长期大量服用可引起肝肾功能异常”的提示,其他只注明“肝肾功能不全者慎用”。

  肝肾功能不全者要特别注意

  一旦出现、喉干、武汉癫痫病专业医院是哪家流涕等症状时,人们常常会说“我感冒了”,于是去药店买感冒药服用,这个药无效又换另一种,直到好了为止。不少人不吃药,一个星期后感冒病也会好,但有的人就没那么幸运。

  对于因感冒药导致肝肾损伤的患者,专家分析说,除了用药不当、药物本身的质量等问题,还有就是个人体质因素了。内科蔡冬梅主任说,人的体质基础是不同的。实际上不光感冒药,不少其他药物也有此问题,是药三分毒,能引起肝损害的药物至少在200种以上。

  因此,肝肾功能不全的病人一定要严格掌握药物剂量,用药前了解其毒副作用,就诊时应把肝肾功能受损的病情告诉医生。肝脏和肾脏是人体两个重要的代谢器官,药物几乎都是在肝脏代谢、由肾脏排泄的。如果药物的毒性太大,肝脏消解不了,或者如果某类药使用时间过长、剂量过大,都有导致肝损害的可能,尤其是肝功能不全的病人受其损害的可能性则更大些,产生的危害性也相对更大些。所以,肝肾功能不全的患者一定要把这癫痫发作前的细小症状 一情况告诉医生,以便医生根据情况减小药量、延长用药间歇期或者选用对肝肾影响较小的药物。

  ◆特别提示

  服用感冒药时不要饮酒!

  对于含对乙酰氨基酚的感冒药尤其如此。因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。另外,乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。    

本文来自家庭医生在线论坛,由网友发布,本站仅引用以提供参考,不代表本站赞同文章的观点。如您认为本文在内容和知识产权上侵害了您的利益,请与我们联系:020-37617988 。